Membres du personnel

Le secteur des adultes bénéficie de l’appui d’une équipe de professionnels pour répondre aux divers besoins des élèves, les voici!


Direction

Madame Chantal Rioux, directrice
418 248-1001 poste 8301
chantal.rioux@cscotesud.qc.ca

Monsieur Éric Bolduc, directeur adjoint
418 887-1308 poste 2901
eric.bolduc@cscotesud.qc.ca


Personnels soutien et professionnels

Madame France Audet, conseillère d’orientation
418 887-1308 poste 2903
france.audet@cscotesud.qc.ca

Madame Danielle Boutin, technicienne en organisation scolaire
418 887-1308 poste 2902
danielle.boutin@cscotesud.qc.ca 

Madame Isabelle Bolduc, secrétaire
418 887-13081 poste 2900
isabelle.bolduc@cscotesud.qc.ca

Madame Andréanne Beaupré, technicienne en loisirs
418-887-1308
andreanne.beaupre@cscotesud.qc.ca 

Madame Rosalie Labbé, orthopédagogue
418-887-1308
rosalie.labbé@cscotesud.qc.ca

Madame Emmanuelle Lemay, psychoéducatrice
418 887-1308 poste 2905
emmanuelle.lemay@cscotesud.qc.ca


Conseillères pédagogiques

Valérie Furois, conseillère pédagogique en mathématiques/sciences et numérique
valerie.furois@cscotesud.qc.ca

Jennifer Gross, conseillère pédagogique en anglais, français, francisation et univers social
jennifer.gross@cscotesud.qc.ca

Caroline Pérusse, conseillère pédagogique en intégration sociale
caroline.perusse@cscotesud.qc.ca


Enseignantes en formation générale des adultes

Madame Amélie Aubin, enseignante en anglais et en français
amelie.aubin@cscotesud.qc.ca

Madame Valérie Beaupré, enseignante en mathématiques et sciences
valérie.beaupré@cscotesud.qc.ca

Madame Christina Macomeau, enseignante en français
christina.macomeau@cscotesud.qc.ca

Madame Guylaine Tremblay, enseignante en français et mathématiques
guylaine.tremblay@cscotesud.qc.ca


Enseignantes en francisation

Madame Karolanne Felteau
feltk869@cscotesud.qc.ca

Madame Karine Labrie
karine.labrie@cscotesud.qc.ca

Madame Josianne Lamontagne
josianne.lamontagne@cscotesud.qc.ca

Madame Carine Mercier
carine.mercier@cscotesud.qc.ca


Enseignant(e)s IS et ISP

Madame Liette Campagna
liette.campagna@cscotesud.qc.ca

Madame Stéphanie Fortier
stephanie2.fortier@cscotesud.qc.ca

Madame Estelle Henry
estelle.henry@cscotesud.qc.ca

Madame Mélanie Lamontagne
melanie.lamontagne@cscotesud.qc.ca

Madame Geneviève Roy
genevieve.roy@cscotesud.qc.ca

Monsieur Christian Samson
christianmartin.samson@cscotesud.qc.ca